Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 26
25.04.2024, 23:42

/ Новости

05.04.2020 — Обращение директора гимназии № 26

 Уважаемые родители!

К Вам обращается директор гимназии №26 Кашенова Инесса Эрвиновна.
До 1 мая в гимназии, как и во всех школах области, будет организовано дистанционное обучение для обучающихся 1-11 классов.
Хочу отметить, что дистанционное обучение – это не онлайн-обучение. Формат работы зависит от наличия и скорости интернета, технической оснащенности учеников. Учитель не обязан каждый день проводить онлайн-уроки. Это сложно, а часто и невозможно. Мы прекрасно понимаем, что в семье может быть несколько детей, или родители в сложившейся ситуации используют компьютер для организации удаленной работы.
Педагог будет работать с учениками при помощи разных интернет-платформ, телеуроков, индивидуальных заданий. Учитель должен давать задания из учебников, делать какие-то комментарии, следить, понял ли ребенок новую тему, то есть быть с ним на связи. Большая часть – это дистанционная работа. Online-консультации в обязательном порядке будут проводиться для обучающихся выпускных классов – 9 и 11 и для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.
Все задания будут  размещены 6 апреля 2020 г. на официальном сайте гимназии в разделе «Дистанционное образование». Мы, педагоги, не снимаем с себя ответственности за выполнение программы, однако очень многое будет зависеть от Вас, уважаемые родители. Самоорганизация, самодисциплина и контроль будут очень важны. И, конечно, мы рассчитываем на вашу помощь.
Классные руководители будут сопровождать ребенка. Для этого используем любые доступные средства общения – мессенджеры, социальные сети, электронный журнал, мобильную связь. Если возникают какие-то вопросы, мы будем отвечать на них, используя любые инструменты. Все это должно обговариваться заранее и в индивидуальном порядке.
С теми учениками, кто не имеет технических средств обучения, работаем через задания в бумажном формате, которые родители будут получать в гимназии. График выдачи родителям заданий в бумажном формате и получения заданий для проверки размещен на сайте гимназии в разделе «Дистанционное образование». Ребенок ни в коем случае не должен «выпасть» из учебного процесса.
Уважаемые родители! Не нами эта система придумана, это объективная сложившаяся ситуация в регионе и в стране в целом. Многое будет зависеть от ответственности учеников и их родителей. Взрослым придется следить, чтобы во время офлайн-уроков, когда нет контроля учителя, дети занимались, а не играли.
Расписание уроков в дистанционном режиме размещено на сайте. Все предметы учебного планы сохранены. Но данное расписание носит лишь рекомендательный характер. Если нет возможности приступить к обучению в привычное время, например, в 8.00 или в 14.00, можно сдвинуть время занятий. Данное расписание необходимо, прежде всего, для самоорганизации детей, для того, чтобы они учились планировать собственное время.
Учителя будут следить за посещаемостью учащихся, ориентируясь на выполненные задания. Отметки за работы выставляются в электронный журнал. И Вы, уважаемые родители, всегда сможете посмотреть, насколько успешно Ваш ребенок адаптировался к новой модели обучения.
Конечно, тонкостей много, мы впервые оказались в такой ситуации и понимаем, что первая неделя будет очень сложной. На любой ваш вопрос я готова ответь по телефону 67-44-11 или по электронной почте gymnasium26tomsk@gmail.com. Решение любой проблемы можно найти, если есть желание именно решать проблему.
И в заключение хочу пожелать – сохраняйте спокойствие, берегите себя и своих близких. В этой ситуации нашим детям очень важно поддержание спокойного ритма жизни и благожелательный настрой родителей.
Мы верим в то, что в этот период мы с вами вместе преодолеем все сложности! Спасибо!

Все новости...

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!